Практические Советы Организатору

Родительское собрание класса, тема Школьная форма

Родительское собрание о школьной форме класса — это сложное и долгое мероприятие, вызывающее много эмоций и разногласий. Чтобы облегчить принятие общего решения, предлагаем рекомендации, основанные на практическом опыте. Благодаря их использованию, трудное собрание станет конструктивным и завершится решением, разделенным родителями. РЕКОМЕНДУЕМ:

1. Грамотный подход — подготовка родительского собрания в классе заранее. Организаторы должны ясно понимать, что большое количество вариантов школьной формы это прямой путь «в тупик», такие собрания заканчиваются от усталости их участников и приходится встречаться снова. Достаточно подготовить 2-3 варианта. Для этого просмотрите интернет каталоги фабрик, учитывая стоимость и набор предметов, наличие представительств торговых марок в городе (вполне уместно позвонить на фабрику за такой информацией). Некоторые любят приглашать представителей с образцами продукции. Итак, организатор должен сообщить о проведенном анализе и пояснить причины своего выбора.

Учтите все! Не забудьте о школьной форме для полных детей, она должна быть предусмотрена, все дети имеют право на нормальный вид в школе. О коллекциях и производителях увеличенной полноты читайте здесь.

2. Проведите Конструктивное родительское собрание о школьной форме:

• Ведите Протокол собрания скачать бланк Протокола

• Сразу определите принципиальный вопрос – стоимость ОБЯЗАТЕЛЬНОГО комплекта, связав это с составом набора одежды. Ведите обсуждение только по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ предметов одежды для школы, каждый родитель, при необходимости, докупит для своего ребенка дополнительные вещи.

• Учтите, на самом деле волнует не столько стоимость, сколько соотношение «цена — качество», поэтому прокомментируйте, как выбранные Вами варианты одежды соотносятся с вариантами других фирм.

• Подготовьте демонстрацию образцов школьной формы, их можно взять на собрание в представительстве фабрики. Используйте образцы тканей и, главное, каталоги производителей или, если нет каталогов (сейчас каталогов издают мало), фото выбранных моделей, показав их на экране или заранее распечатав на цветном принтере.

• Учитывайте мнение учителя, ведь это не маловажно, чтобы человеку, которому много времени проводить с детьми, нравился их внешний вид.

3. Важные вопросы, которые надо знать и понимать:

Кто является хорошим поставщиком одежды для школьного коллектива? Выбирайте фирмы и магазины, являющиеся официальными партнерами фабрики школьной формы (смотрите на сайте фабрики или позвоните в коммерческий отдел), они работают по рекомендованным ценам. Важно, чтобы имелись услуги примерки при заказе и гарантирован обмен на другие размеры вплоть до 1 сентября.

Как выбрать индивидуальный размер? Это наиболее важный вопрос, ведь родители хотели бы сделать заказ как можно позже, например, в августе, да еще без очередей, но это не реально по многим причинам и потому ищется компромисс между интересами потребителей и возможностями производителей и торговли. Лучше всего заранее в апреле – мае сделать общий коллективный заказ, основанный на индивидуальных мерках детей. Для этого договоритесь с обслуживающим заказ магазином о составлении такого заказа, либо сделайте это самостоятельно, используя таблицы мерок, подробности в статье. Приобретение детской одежды под заказ это вполне естественно, дети растут, одежда приобретается на длительный срок, то есть на вырост по отношению к имеющимся меркам. Выбирайте поставщика школьной формы, который в случае необходимости, обменяет одежду до 1 сентября, это снимает любые опасения родителей.

Картинка недовольных родителей на родительском собрании4. Работа с возражениями. В любом коллективе всегда будут недовольные, такая особенная тема – школьная форма для своего ребенка!. Поэтому каждый этап выбора выносите на голосование и фиксируйте в Протоколе. Гораздо правильнее ориентироваться на мнение большей части родителей, а не наиболее шумных — иначе договориться о чем-либо    будет трудно, порой невозможно.

Помните об этом «подводном камне», и потому лучше всего, если администрация учебного заведения сама произведет отбор концептуальных решений школьного стиля, выберет поставщика, а на родительском собрании только информируют об определенном варианте школьной формы. Отлично, если это решение будет заранее внедряться размещением презентаций на сайте школы.

5. Результат собрания. Итак, произошло! Собрание сделало окончательный выбор и утвердило обязательный комплект школьной формы для класса. Теперь знаете где заказывать, в какие сроки следует посетить магазин или выставочный зал для примерки одежды и снятия мерок ребенка. Поздравляем!

СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛ родительского собрания

Школьная фориа для старшеклассниц

Школьная форма для мальчиков

Школьная форма для младших девочек